Меры государственной поддержки семей, в которых родился ПЕРВЫЙ ребенок.

Если в Вашей семье родился первый ребенок, то Вы имеете право получить меры государственной поддержки:

• единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере:
    • 20 110,91 руб., на детей, рожденных до 01.02.2019;
    • 20 975,68 руб., на детей, рожденных с 01.02.2019.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка;

• ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 3 932,94 рубля.  Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет;
  • ежемесячную выплату в размере:
    • 13 386  рублей - если ребенок рожден (усыновлен) после 01 января 2018 г. и доход на одного члена семьи не превышает 20 710,50 рубля;
    • 14 051,00  рублей -  если ребенок рожден (усыновлен) после 01 февраля 2019 г. и доход на одного члена семьи не превышает 21 201,00 рубля;
  • бесплатная путевка на отдых и оздоровление детей от 4 до 15 лет (включительно) в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

В случае если семья являетсямалоимущей:

- пособие на ребенка составляет 404,50 руб.

Пособие гражданам, имеющим детей, в повышенном размере назначается и выплачивается:

• в размере 539,33 руб. на ребенка одинокой матери.
  • в размере 1 348,32 руб. на ребенка:
    • из многодетной семьи;
    • родители (один из родителей) которого относятся к коренным малочисленным народам Севера;
    • родители (один из родителей) которого обучаются (обучается) по очной (очно-заочной) формам обучения  в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего или  дополнительного профессионального образования;
    • который является инвалидом;
    • родители (один из родителей) которого являются инвалидами (инвалидом);
    • родители (один из родителей) которого относятся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа;
    • один из родителей которого уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, когда взыскание алиментов невозможно.

Размер индексации пособия на ребенка устанавливается Губернатором края в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете.

• бесплатная путевка в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря, иные организации отдыха и оздоровления для детей в возрасте от 6 до 17 лет (включительно);
  • субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Предоставляется, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и нормативной площади жилого помещения, превышают 22 % от совокупного дохода семьи;
  • государственная социальная помощь на основании социального контракта в размере, не превышающем 5 000 рублей и не превышающем 10 000 рублей в зависимости от мероприятия, предусмотренного программой социальной адаптации семьи. Предоставляется: детям из неполных семей; детям-инвалидам; детям несовершеннолетних родителей; детям, в которых один или оба родителя являются инвалидами или гражданами пожилого возраста; одиноким женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет.

ВЫПЛАТА

пособий осуществляется путем перечисления денежных средств по выбору заявителя на счет, открытый в кредитном учреждении, либо через структурные подразделения УФПС Хабаровского края – филиала ФГУП "Почта России"

Дополнительную информацию о мерах государственной поддержки семей с детьми Вы можете получить на сайте министерства www.mszn27.ru, в центре социальной поддержки населения по месту жительства, в любом из филиалов многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (адреса учреждений и контактные телефоны размещены на сайте министерства социальной защиты населения края www.mszn27.ru).

КУДА ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Заявление и документы о назначении мер государственной   поддержки предоставляются:

• в отделы социальной поддержки населения по месту жительства;
  • в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг www.mfc27.ru
  • почтовым отправлением;
в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.