ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ СЕМЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКОВ С 01 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

Единовременная денежная выплата в связи с рождением ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Право на получение единовременной денежной выплаты имеют семьи в которых рожден перве-нец, начинаяс 01 января 2019 года, проживающие на территории Хабаровского края. Обратиться за единовременной денежной выплатой можно в любое время до исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

Размер выплаты – 28 102 рубля* (*два прожиточных мини-ума для детей за II квартал 2018 года)

Региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением ВТОРОГО РЕБЕНКА

Право на получение регионального материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых рожден второй ребенок, начиная с 01 января 2019 года, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006№ 256-ФЗ), проживающие на территории Хабаровского края.

РазмерР(М)К – 135 907,8 рубля* (*30 % от федерального материн-ского капитала, установленного на дату рождения ребенка)

Направить средства регионального материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, погашение жилищных кредитов (займов); на оплату дошкольного образования (ясли, детский сад); на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно в любое время со дня рождения ребенка.

После исполнения второму ребенку возраста 3-х лет средства регионального материнского капита-ла можно направить:

• на приобретение, строительство жилья;
  • на образование детей (оплату образовательных услуг иоплату проживания в общежитии).

Обратиться за единовременной денежной выплатой в связи с рождением первого ребенка и предоставлениемрегионального материнского (семейного) капитала можно в центр социальной поддержки населения по месту жительства или в МФЦ.

nadvru busgovru